Сегодня в Саратовском областном суде рассмотрена жалоба на меру пресечения бывшему министру строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрию Тепину.
Напомним, Дмитрию Тепину предъявили новые обвинения по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления, повлекшее тяжкие последствия).
«Установлено, что с 2019 по 2020 годы глава Энгельсского муниципального района из корыстной заинтересованности и в целях улучшения показателей своей работы организовал 16 аукционов на ремонт дорог в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» с заведомо ограниченными критериями. Это создало преимущество для заранее определенной дорожно-строительной компании, в интересах которой действовал глава муниципалитета.
В результате были заключены муниципальные контракты на сумму свыше 599 млн рублей, и работы фактически выполняла указанная дорожная организация. Впоследствии подрядчик ненадлежащим образом исполнял обязательства, что привело к расторжению контрактов. Администрацией повторно были проведены аукционы на конкурентной основе, что позволило провести планируемые работы несколькими организациями.
Действия фигуранта привели к недобросовестному исполнению дорожных работ и ограничили возможности добросовестных подрядчиков«, — озвучили официальную версию в СУ СКР.
По информации источников ИА «Взгляд-инфо», Тепин якобы внес в аукционную документацию пункт о современной литой опалубке для бордюров, а не составной – из разных частей. Сам бывший министр настаивает на своей невиновности и активно защищается.
По этому уголовному делу 22 декабря прошлого года Волжский районный суд продлил Дмитрию Тепину срок содержания под стражей — в СИЗО.
Защита обжаловала это решение в областной суд. Рассматривал апелляцию сегодня судья Павел Спирякин. Защищал Тепина адвокат Андрей Францифоров.
Выслушав стороны, судья постановил: оставить меру пресечения в виде заключения под стражей, жалобу стороны защиты — без удовлетворения.
Источник: ИА «Взгляд-инфо»

