поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Михаил Торгашин о достижении саратовской промышленности триллионного рубежа по отгрузке товаров

Саратовская промышленность впервые достигла триллионного рубежа по отгрузке товаров. Об этом руководитель Минпромэнерго области Михаил Торгашин рассказал в рамках коллегии министерства, которая состоялась вчера. По его словам, объем отгруженных товаров в Саратовской области по итогам 2025 года впервые превысил 1 триллион рублей, что на 3,6% выше уровня 2024-го.

Драйвером роста по традиции стали обрабатывающие производства. Рекордные темпы показали производители одежды, машин и оборудования, а также текстиля.

Средняя зарплата в промышленности выросла на 14,5% до 83,6 тысяч рублей, что в 1,25 раза выше среднеобластного уровня. Численность занятых в промышленности превысила 110,6 тысяч человек и составила одну пятую часть от всех занятых в экономике региона. За год этот показатель увеличился на 1,6%.

На 2026 год перед промышленным комплексом Саратовской области стоит задача выйти на показатель ИПП на уровне 100,9% при росте отгрузки на 4,9%.