поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Вячеслав Володин: «Для возвращения смертной казни достаточно решения Конституционного суда»

В России для отмены моратория на смертную казнь достаточно решения Конституционного суда, а проведение референдума не требуется. Об этом заявил сегодня, 26 марта, председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин во время пленарного заседания.

«Не надо никаких референдумов, достаточно решения Конституционного суда», — сказал Володин.

По его словам, сейчас нужно «проанализировать все принятые решения, эта тема требует обсуждения».

Вячеслав Володин предложил создать межфракционную рабочую группу по анализу законодательства в части применения смертной казни и миграционной политики.

В России смертную казнь отменили в 1997 году ради вступления в Совет Европы, однако наша страна уже с 2022 года в нем не состоит. Периодически тема возвращения казни возникает, но Конституционный суд постановил, что отменять мораторий нельзя. Недавний теракт в подмосковном торговом центре «Крокус Сити Холл», жертвами которого стали не менее 139 человек, стал причиной новой дискуссии. О необходимости уничтожения террористов говорили Вячеслав Володин, Дмитрий МедведевВладимир Васильев и т.д.

В своей статье депутат Саратовской облдумы Вадим Рогожин отмечал, что террористы не заслуживают снисхождения, особенно сейчас, когда страна фактически находится в состоянии войны. Он обратил внимание на постановление Конституционного Суда, в котором смертная казнь допускается по решению суда с участием присяжных заседателей. Кроме того, российское право отныне является выше международного.

Источник: www.4vsar.ru