поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Вячеслав Володин призвал разобраться с земельными махинациями в Саратове

Сегодня в Саратове с очередным визитом находится председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

Глава нижней палаты парламента побывал в школе N2 на пересечении Мичурина и Хользунова. Учебное заведение называют «школой героев», потому что в ней учились 5 Героев Советского Союза Виктор Тихонов, Алексей Хользунов, Василий Рогожин, Василий Симбирцев, Владимир Зарубин. Здание является памятником архитектуры (построено в 1914 году).

В ноябре 2019 года Володин выступил с инициативой по реставрации школы. Сегодня он рассказал, что работы запланированы на будущий год, они вошли в федеральную программу ремонта школ. Он анонсировал также реорганизацию учебного заведения — к нему будет присоединена новая школа, которую планируют разместить в бывшем здании авиационного техникума.

Володин поднял также тему соседней жилой высотки, из-за строительства которой по зданию школы пошли трещины (ЖК «Вершина» построила компания «УМ-24»).

«Если только те, кто выстроил этот дом, появятся хоть на каком-то бюджетном объекте, проблемы будут уже у вас. Застройщики понимали, что делают, когда строили. Сотни миллионов заработали, а мы сейчас вынуждены спасать объект историко-культурного наследия. Надо закончить этот беспредел», — заявил Володин.

Спикер Госдумы заговорил также по поводу незаконного изменения назначения земельных участков. «Надо наводить порядок и в отношении тех, кто такие решения принимал, и тех, кто их заставлял принимать», — заключил он.

Отметим, что уже несколько дней саратовские СМИ пишут о следственных действиях в отношении бывших чиновников мэрии Андрея Гнусина, Антона Корнеева и Виталия Желанова, которые, по предварительной информации, как раз обвиняются в незаконном изменении вида использования ряда земельных участков.

Эту же тему Володин затронул и на встрече по поводу перспектив развития Саратовской агломерации. По его словам, местная власть принимала противозаконные решения, на которые закрывали глаза надзорные органы. В качестве примера вспомнил историю так называемого Сеномана: участка в Октябрьском ущелье, на котором вырос жилкомплекс «Царицынский». Тогда застройщику, для того чтобы прийти к компромиссу с мэрией по земле, пришлось передать в собственность города квартиры.

Политик упрекнул местных чиновников в том, что они «напринимали решений», касающихся инфраструктуры микрорайонов, а в результате, например, школа в Иволгино, будет строиться за счет федеральных средств.

«Кому уходят средства, которые должны были пойти на строительство школ, садиков, поликлиник? Такого рода проекты никто не анализирует. У нас две крайности: демагогия и революция или ничего не делаем, теряем государство. Третьей революции страна не выдержит», — высказался Володин.

Источник: СарБК