поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Сергей Воронин получил премию правительства РФ

20 декабря в Москве прошла церемония вручения премий правительства РФ в области науки и техники. Отмечены 19 проектов в самых разных сферах.

«Все проекты имеют безусловное практическое значение в реальном секторе экономики, в городском строительстве, сельском хозяйстве, геологии, на транспорте, в космической отрасли, в медицине», – подчеркнул премьер-министр Михаил Мишустин и процитировал отечественного физика Петра Капицу«Успех в науке достигается людьми, а не приборами».

Среди награжденных – Сергей Воронин, генеральный директор акционерного общества «Биоамид» (Саратов).

Он отмечен как руководитель работы по разработке эффективной биотехнологии производства и масштабного использования органического микроэлементного комплекса в промышленном птицеводстве.

Также в октябрьском распоряжении правительства названы сотрудники АО «Биоамид» Анатолий Гуменюк, Дарья Давыдова, Максим Синолицкий и их коллеги из Белгородского аграрного университета, Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства, производственного объединения «Сиббиофарм», АО «Галичское» и НИЦ «Курчатовский институт».

«Этот проект – яркий примерно частного и государственного партнерства», — сказал сегодня в ответном слове на церемонии Сергей Воронин.

«Потому что и правительство Саратовской области поддержало этот проект, и фонд содействия инновациям, и в 2015 году мы стали первыми резидентами Сколково, когда там открылось направление «биотехнологии в промышленности и в сельском хозяйстве». И благодаря этой поддержке мы, ученые, сумели сами купить здание, сами построить опытное производство и создать лучший в мире микроэлементный комплекс.

Мы сегодня в десять раз можем уменьшить количество микроэлементов в составе комбикорма и тем самым спасти наши птицеводческие семеноводческие хозяйства от загрязнения марганцем, цинком, медью. Инновации в сельском хозяйстве — штука непростая, но впереди у нас большая работа. Этот микроэлементный комплекс мы уже сделали и зарегистрировали для растениеводства. Поэтому покой нам только снится«, — заявил лауреат премии правительства РФ.

Источник: www.vzsar.ru