поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Римма Яхина напомнила саратовцам, как защититься от клещей

В Саратовской области активизировались клещи, которые могут представлять опасность для людей. Об этом предупреждает жителей региональное министерство здравоохранения.

В ведомстве напомнили, что эти паукообразные переносят различные инфекционные заболевания, включая туляремию, энцефалит боррелиоз, геморрагические лихорадки.

«Чтобы защититься от нападения клещей, перед выходом на природу одеться максимально «закрыто». Рекомендуется использовать различные отпугивающие клещей препараты — репелленты. Во время пребывания в лесу и поле каждые два часа, а также сразу после прогулки, нужно проводить самоосмотр», — подчеркнула главный врач областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Римма Яхина.

При укусе клеща лучше всего сразу обратиться в медучреждение, чтобы специалисты могли правильно его снять с тела пострадавшего и изучить на заражение.

«Если планируется поездка в районы распространения клещевого энцефалита, рекомендуется сделать прививку от этого заболевания, — добавили в минздраве. — В Саратовской области очагов клещевого энцефалита в природе нет».

Источник: Свободные новости