поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Юрий Юрин о прогулках детей по тонкому льду: «Это смертельно опасно!»

Жители Балаковского и Вольского районов Саратовской области начали замечать детей, гуляющих по тонкому льду водоемов.

Об опасности таких прогулок напомнил начальник начальник областного управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Юрий Юрин.

«В последние дни температура воды двигается к нулевым отметкам. Начинается активная фаза образования льда на реках и прудах. Сейчас выход на лед является наиболее опасным, он несет угрозу не только здоровью, но и жизни!

В последние несколько дней участились случаи выхода на лед в Вольском и Балаковском районах детей и подростков, которые почему-то предоставлены сами себе.

Обращаюсь к родителям — нужно провести разъяснительную беседу с детьми. Покажите ребенку, что лед легко ломается: выйдите на речку, возьмите лед и сломайте руками. Расскажите, что он тем более легко ломается под весом человека.

Объясните, что попадание в холодную реку – не то же самое, что летом. Низкие температуры вызывают гипотермию. Происходит затормаживание функций организма, тяжело мыслить, тяжело двигать руками и ногами. Прибавим зимнюю одежду, которая активно напитывается водой. В таких условиях практически невозможно выбраться. Сейчас прогулки по льду очень опасны.

Если вы стали свидетелями прогулок по льду, то существует единый телефон спасения – «112». С 17 ноября он перешел на постоянную эксплуатацию. Появилась возможность даже через кнопку «ЭРА-ГЛОНАСС», которую устанавливают на автомобилях, вызвать помощь. Принявшему сообщению нужно рассказать, что и где случилось, и помощь придет«, — рассказал Юрин.

Источник: Взгляд-инфо