поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Юрий Юрин: в жарком июне утонули 26 саратовцев

За два выходных дня на водоемах Саратовской области утонули десять человек. Сегодня такую цифру назвал начальник управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Юрий Юрин.

«Вопрос стоит остро. В регионе стоит достаточно жаркая погода, поэтому саратовцы и гости тянутся к воде. К сожалению, они пренебрегают правилами отдыха. За прошедшие два выходных дня утонули 10 человек. Причем все эти несчастные случаи произошли в несанкционированных местах отдыха», — рассказал он.

По словам Юрина, люди плохо понимают опасность воды. Поэтому зачастую идут купаться в алкогольном опьянении, плавают в местах с сильным течением или непроверенным дном.

«На нашей памяти есть случаи, когда взрослые люди, взяв на плечи ребенка, переходя вброд реку, попадали в подводную яму и тонули вместе с детьми. Достаточно также вспомнить прошлые выходные, когда несколько детей оказались в быстрой реке. В результате погибли девочка и мужчина, который пытался их спасти», — напомнил Юрин.

Он рассказал, что дети соскользнули в воду с берега: «Ширина реки там 7-8 метров, скорость течения 3,5 метра в секунду — достаточно быстро. Плюс, это на сгибе реки, а значит, есть водовороты. 33-летний мужчина кинулся спасать детей, и девочки фактически залезли на него. Он просто не справился с весом двух подростков».

Сотрудники ГИМС и спасатели ежедневно выезжают в места несанкционированного купания и раздают памятки: «Кто-то с пониманием относится, кто-то отмахивается, потому что «все знает». Но, к сожалению, каждый из нас думает, что с ним этого произойти не может. А те, с кем произошло – не могут сообщить о своем печальном опыте».

По данным облспаса, с начала года в Саратовской области утонули 48 человек, из них пятеро детей. За июнь утонули 26 человек.

«В этом году утонувших больше. Но надо понимать, что в прошлом году были  ограничения по ковиду, происшествий и трагических случаев меньше. Однако статистика 2019 года почти сходится с этим годом», — сообщил Юрий Юрин.

Источник: vzasr.ru